Приглашаем к сотрудничеству предпринимателей
Предлагаем в субаренду площади в действующих магазинах «ЩЕТКА».
Арендуем помещения
Арендуем помещения от 50 до 100 кв.м. спальный район 1 этаж 1-я линия, высокий пешеходный трафик в 8 крупных регионах России.

Обсчитали на кассе. Как быть? Ценник не соответствует цене на кассе

Опубликовано: 29.03.2017

видео Обсчитали на кассе. Как быть? Ценник не соответствует цене на кассе

Что делать, если цена в чеке выше, чем на ценнике?

 

Пожалуй, нет такового потребителя, который хоть раз бы не столкнулся с неувязкой несоответствия цены, обозначенной на ценнике, и цены, пробиваемой при оплате продукта на кассе. 



Торговцы в свое оправдание выдумывают несколько вариантов ответов на данную ситуацию, часто встречающийся из которых - приход новейшей партии продукта по более высочайшей стоимости, которая внесена в компьютере кассы,  а сотрудники магазина, конечно, не  успели установить новые ценники, при всем этом разводят руками: вроде, и поделать с этим ничего нельзя. Как разрешить эту ситуацию? Кто прав? Кто повинет? И нужно ли платить дороже?
Торговцы делают упор на то, что пока продукт не куплен, он является собственностью магазина, и отговорки, такие как «переоценка», «запамятовали поменять», снимают с их ответственность. Вроде бы то ни было, ответственность за разницу «витринных» и «кассовых» цен несут работники розничных торговых точек. Обоснованно и терпеливо добивайтесь того, чтоб ваши права потребителя не нарушали нерадивые торговцы и поставщики услуг.
Ситуацию, когда введенные в кассовые аппараты цены не соответствуют выставленным в торговом зале ценникам, и торговец просит покупателя доплатить, можно интерпретировать как обман потребителя, и торговец может быть наказан штрафом (за нарушение ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. «О защите прав потребителей» и правил реализации продуктов, которые регламентируются  Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55 «Об утверждении правил реализации отдельных видов продуктов» (дальше Правила)).
Напомним нормы Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» от 30 декабря  2001 г. №195-ФЗ  ст.14.7 Обман потребителей:
1. Обмеривание, обвешивание либо обсчет потребителей при реализации продукта (работы, услуги) или другой обман потребителей, кроме случаев, предусмотренных частью 2 истинной статьи, тянет наложение административного штрафа на людей в размере от 3-х тыщ до 5 тыщ рублей; на должностных лиц - от 10 тыщ до 30 тыщ рублей; на юридических лиц - от 20 тыщ до пятидесяти тыщ рублей.
2. Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских параметров либо свойства продукта (работы, услуги) при производстве продукта в целях сбыта или при реализации продукта (работы, услуги), кроме случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10 и частью 1 статьи 14.33 реального Кодекса, тянет наложение административного штрафа на людей в размере от 3-х тыщ до 5 тыщ рублей; на должностных лиц - от 12-ти тыщ до 20 тыщ рублей; на юридических лиц - от 100 тыщ до пятисот тыщ рублей.
При нарушении торговцем требований закона к оформлению ценников потребитель вправе подать жалобу в Роспотребнадзор. Если магазин отрешается продавать продукт по обозначенной стоимости, возвращать разницу и уплаченные средства, просите жалобную книжку, опишите этот случай. Непременно сохраните чек, можно сфотографировать ценник. Администрация магазина должна навести письменный ответ заявителю, указавшему собственный адресок в «Книжке жалоб и предложений», в двухнедельный срок.
Специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Кстовском, Большемурашкинском, Бутурлинском, Дальнеконстантиновском, Перевозском районах Куконкова Наталья Алексеевна


Что делать, если вас обсчитали?

© Авторские права принадлежат «Щетка». обмен ссылками
Дизайн сайта: «Щетка»
rss